BannerbildBannerbildBannerbildBannerbild

Unsere wichtigste Aufgabe ... 

durch Sport einen wesentlichen Beitrag zum Wohlergehen der Menschen in unserem Kreis leisten!

Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 
Logo-BE-Auswertung

Auswertung der Bestandserhebung 2024

Alle Mitgliedsvereine waren verpflichtet, ihre Bestandserhebungsdaten mit Stichtag 01.01.2024 vom 20.12.2023 bis zum Ablauf des 31.01.2024 in die Datenbank des LandesSportBundes Niedersachsen e.V. (LSB) online einzugeben.

 

Zum Enddatum 29.02.2024 war die Erhebung offiziell mit einer Gesamtmitgliederzahl von 47.637 für den KreisSportBund Peine e.V. (KSB) abgeschlossen.

Die Gesamtmitgliederzahl in den Sportvereinen beträgt damit 1.157 Mitglieder mehr als im Vorjahr.

 

Mit dem nachfolgenden Informationsdossier „KSB in Zahlen - Auswertung der Bestandserhebung 2024“ informieren wir mit einigen ausgewählten Übersichten über die Ergebnisse.
 

KSB in Zahlen" - Auswertung der Bestandserhebung 2024“

 

BE 2024Altersgruppen-Verteilung 2024

 

Altersgruppe

männlich

weiblich

divers 

Gesamt 

bis 6 Jahre2.0952.02504.120
7 - 14 Jahre4.7264.06808.794
15 - 18 Jahre1.8121.24903.061
19 - 26 Jahre2.6451.54504.190
27 - 40 Jahre3.8812.64806.529
41 - 60 Jahre6.0244.634010.658
über 60 Jahre5.7854.499110.285
Gesamt26.96820.668147.637
     
Vereine:173   

 

BE 2024 Mitgliederentwicklung 2014 - 2024

 Mitgliederentwicklung-2014-2024-neu 

 BE 2024 Anzahl der Mitgliedsvereine 2014 - 2024

    Anzahl-der-Vereine-2014-2024  

BE 2024 Trendlinien zur Mitgliederverteilung Männlich/ Weiblich (2014 - 2024)

   Trendlinien-männlich-weiblich-2014-2024   

BE 2024 Mitgliederentwicklung nach Altersgruppen (2014 - 2024)

  Trendlinien-zur-Altersgruppenentwicklung-20214-2024  

BE 2024 TOP 10: Vereinsranking nach Gesamtmitglieder

 

Pl.

VerNrVereinGesamt% Jug.Ges. JugGes. Erw

1.

135050TSV Arminia Vöhrum 153241,06

629

903

2.

134900MTV Vechelde146948,81

717

752

3.

134500MTV Stederdorf 125639,57

497

759

4.

135250TSV Wendezelle111739,39

440

677

5.

131250TSV Eintr. Edemissen111342,95

478

635

6.

131860VT Union Groß Ilsede111333,42

372

741

7.

132100SV Lengede 107435,85

385

689

8.

133050MTV Vater Jahn Peine100744,59

449

558

9.

130750TB Bortfeld99337,66

374

619

10.

132860Just for fun Team95549,95

477

478

 

BE 2024Gesamtliste Vereine nach Vereinsnummern
 

 

BE 2024Gesamtliste Vereine nach Vereinsnummern mit Sportarten

 

 

 BE 2024TOP 10: Mitgliederentwicklung der letzten 5 Jahre mit Abweichung

 

Verein20202021Abw.%2022Abw.%22023Abw.%32024Abw.%4
TSV Arminia Vöhrum15771420-9,961400-1,4114765,4315323,79
MTV Vechelde15521438-7,351400-2,6414423,0014691,87
MTV Stederdorf12031177-2,161061-9,86122014,9912562,95
TSV Wendezelle889817-8,1792-3,068294,67111734,74
TSV Eintr. Edemissen10841001-7,6610131,210291,5811138,16
VT Union Groß Ilsede972951-2,169702,0010376,9111137,33
SV Lengede11951117-6,5311472,691095-4,531074-1,92
MTV Vater Jahn Peine1087994-8,5610172,31971-4,5210073,71
TB Bortfeld9059322,98902-3,229333,449936,43
Just for fun Team961925-3,759452,169631,9955-0,83

 

 

BE 2024Gesamtliste: Mitgliederentwicklung der letzten 5 Jahre mit Abweichung

 

 

 

BE 2024TOP 10: Sportarten-Ranking nach Gesamtmitglieder

 

Pl.

SpoNrSportart

Gesamt Mitgl.

M. Mitgl.

W. Mitgl.

D. Mitgl.

Anz. Vereine

1.

52

Turnen

18532

6652

11880

 

75

2.

14

Fußball

11415

9962

1453

 

62

3.

41

Schießsport

4391

3055

1336

 

56

4.

18

Handball

2105

1248

857

 

22

5.

49

Tennis

1768

1125

643

 

20

6.

50

Tischtennis

1753

1299

454

 

45

7.

32

Pferdesport

1302

188

1114

 

11

8.

26

Leichtathl. 

999

490

509

 

18

9.

53

Volleyball

949

458

491

 

11

10.

58

Schwimmen

776

375

401

 

5

 

BE 2024Sportarten-Ranking nach Gesamtmitglieder (Gesamtliste)

 

 

BE 2024Berichterstattung der Lokalpresse